Евросуд обязал Украину выплатить 27 миллионов евро

Европейский суд по правам человека обязал бюджет Украины выплатить компании «Агрокомплекс» 27 миллионов евро компенсации и 30 тысяч евро на покрытие судебных затрат.


Решение о признании компании «Агрокомплекс», пострадавшей за давние долги 1990-х годов, было принято Евросудом еще в 2011 году, и вот 25 июля суд определил сумму, необходимую для погашения ущерба.

Данная сумма - в 27 миллионов евро - являются крупнейшей в истории существования Европейского суда по правам человека и тем более беспрецедентна для Украины.

По словам судьи Евросуда от украинской стороны Анны Юдковской, эта сумма близка к самой крупной выплате, которую Европейский суд присудил выплатить Грецию, по жалобе двух НПЗ. Та сумма равнялась 30 миллионам евро.

Судебное дело заключается в том, что компания «Агрокомплекс» требует справедливой компенсации за просроченную оплату поставленной, но неоплаченной нефти.

В начале 1990-х годов 375 тысяч тонн сырой нефти были поставлены компанией «Агркомплекс» на Лисичанский нефтеперерабатывающий завод – ОАО «ЛиНОС», 70% акций которого принадлежали государству.

В 1998 году Высшим арбитражным судом задолженность «ЛиНОСа» была признана в размере 216,15 миллионов гривен.

В 2000 году Кабинет министров распорядился провести аудит, и по его итогам сумма долга была уменьшена в 6 раз до 36,4 миллионов гривен.

Состоялось еще несколько судов, решения которых не удовлетворили истца.

В 2003 году компания «Агрокомплекс» обратилась в Европейский суд по правам человека.

По истечению10 лет, наконец, определена сумма к выплате истцу. По решению Европейского суда, долг должен быть возвращен за 2 года, по 13,5 миллионов евро в год.

В бюджете Украины заложены только 8 миллионов евро на 2013 год на различные выплаты по искам против Украины по решениям Евросуда. На будущий год эту сумму будет необходимо существенно увеличить, чтобы не спровоцировать кризис выплат.
Автор: roza
26-07-2013, 15:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости