Закон, отменяющий дискриминацию работодателем, вступил в силу

С 14 июля вступили в силу изменения в законе «О занятости населения», которые запрещают работодателю указывать в вакансиях пункты, дискриминирующие соискателей. К таким пунктам относятся графа, определяющая пол, возраст, языковую принадлежность, расовую и национальную принадлежности. Данные поправки в закон, по мнению Министерства труда должны ликвидировать дискриминацию граждан при приеме на работу.


В анкетах работодателей теперь противозаконны такие пункты как семейное и имущественное положение, происхождение, цвет кожи, раса, национальность, родной язык, принадлежность к любым объединениям и другие характеристики и качества соискателя, не имеющие отношения к деловым и рабочим качествам, необходимым для работы по вакансии.

К соискателям никаких требований предъявляться не будет, они, как и раньше, имеют право размещать любую информацию о себе в резюме на личное усмотрение.

Автор данных изменений и поправок Михаил Тарасенко пояснил, что искоренить дискриминацию со стороны работодателя полностью вряд ли получится. Ведь работодатель в любом случае найдет повод не принять на работу не угодного чем-либо соискателя.

Алексей Захаров, директор рекрутингового агентства Superjob подтвердил, что клиенты портала предупреждены о грядущих изменениях. Однако уточнил, что некоторые профессии накладывают иногда ограничения на пол или возраст соискателя или иные признаки.

По мнению соискателей, отмена уточняющих пунктов осложняет поиски работы. Так, проведенный на сайте Superjob опрос показал, что 62% респондентов против новых поправок, 26% - поддержали нововведения, и 12% затруднились с ответом. Соискателю придется тратить больше времени на поиски работы, ведь он не будет знать, что по каким-то параметрам не подходит работодателю, пока не явится на собеседование. Также и работодатель со своей стороны будет терять время на отсев всех соискателей.

Время – деньги, заявляют соискатели, никто не хочет терять время на лишнее ожидание и поиски. В равной мере это относится и к работодателям.
Автор: roza
14-07-2013, 18:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Седов Кирилл Вадимович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Агентство», Наки Майкл Сидней, Захаров Андрей Вячеславович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости