С 2014 года Латвия станет членом еврозоны

Прибалтика все больше интегрируется в европейское экономическое пространство. Вслед за Эстонией, в зону евро вступит и ее соседка по региону, Латвия. Произойдет это в 2014 году.


Подобное решение было выдвинуто Еврокомиссией, правда, для его окончательного утверждения необходимо будет и одобрение ЦБ, в котором, впрочем, мало кто сомневается. Единственное, что смущает банкиров, это большое количество иностранных лиц, хранящих деньги в этой стране, и многие считают, что после присоединения Латвии к еврозоне, эти вкладчики могут начать массово выводить деньги, как было в случае с Эстонией несколько лет назад.

Вообще, в Европе не очень хотят, чтобы «налоговый рай» переместился из Кипра в Латвию, и даже грозили последней непринятием в еврозону. Но в самой Латвии говорят, что процент иностранных депозитов не превышает 3.5 процентов, в то время, как на Кипре этот показатель доходил до 40 процентов. Да и вход в еврозону заставит латышей намного сильнее ужесточить требования к банкам, что точно отобьет у иностранных вкладчиков все желание держать там деньги.
Автор: Станислав Целоусов
6-06-2013, 10:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости