Скоро деятельность и реклама финансовых пирамид будет караться штрафом и тюремным заключением

Глава Национальной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг Борис Визиров в эфире БТБ заявил о том, что заканчивается работа над законом, запрещающим деятельность финансовых пирамид в Украине. Согласно законопроекту, теперь ответственность организатора подобной пирамиды будет осуществляться в виде штрафа в сумме от 1700 гривен и возможного лишения свободы на 8 лет с конфискацией имущества.

Координацией проекта занимается Сергей Арбузов - первый вице-премьер-министр Украины, что позволяет ускорить процесс принятия необходимых решений для создания эффективной системы противодействия такому мошенническому виду деятельности как финансовые пирамиды. Борис Визиров пояснил, что действующее законодательство далеко от совершенства. Оно содержит пробелы, например, нет даже точного определения понятия финансовой пирамиды как таковой, а потому не может в полной мере оградить потребителя от деятельности финансовых мошенников. Закон о защите потребительских прав не может защитить обманутых граждан, ведь финансовые пирамиды организуются без создания не только юридического, но и физического лица, являясь практически нелегальной организацией. Данный законопроект предполагает не только запрещение создания финансовых пирамид, но и рекламу подобной деятельности.

Поскольку создание действенного законопроекта не возможно в одночасье и имеет множество правовых и юридических нюансов, к работе над проектом привлечены сотрудники разных государственных ведомств – Министерства доходов и сборов, Министерства внутренних дел, Национального банка Украины. Глава Нацкомфинуслуг сообщил, что в ближайшее время готовый законопроект будет предложен для рассмотрения парламенту и выразил надежду на утверждение документа в первом чтении, чтобы как можно скорее поставить заслон мошеннической деятельности организаторов финансовых пирамид.
Автор: roza
1-06-2013, 23:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Транс, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости