МВФ требует повысить цены на газ для населения Украины

Субсидии, выделяемые украинским правительством для компенсаций цен на газ, используются неэффективно. Об этом в среду, 27 февраля, на 9 инвестиционной конференции инвесткомпании в Киеве заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Макс Альер.


«Украине надо решить вопрос тарифной политики на газ. В частности, Украина неэффективно использует субсидии. Они распределяются той группе, которая в них не нуждается», – заявил г-н Альер.

При этом он подчеркнул, что для возобновления программы stand-by «Украине нужно решить вопрос тарифов на газ для населения».

В то же время министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов сообщил, что правительство Украины ожидает повторного визита миссии МВФ для продолжения дискуссии о возможности выделения стране кредита stand-by в конце марта этого года, пишет Dni.com.ua.

Напомним, миссия МВФ во главе с Кристофером Джарвисом находилась в Украине с 29 января по 12 февраля. Главная цель визита – переговоры по новому соглашению stand-by. Украинские власти намерены добиваться открытия новой программы финансового сотрудничества с Фондом на SDR 10 млрд (около 15,5 млрд долл.).

Как сообщалось ранее, 22 февраля в прямом эфире телепроекта «Диалог со страной» президент Украины Виктор Янукович заявил, что правительство не будет поднимать цены на газ для населения. По мнению некоторых экспертов, это заявление несколько усложнит переговоры Украины с МВФ.
Автор: Ильенко Сергей
28-02-2013, 14:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости