Время платить налог на свои дома и квартиры

Налог на жилье и нежилые помещения 1 января 2013 года уже вступил в силу.


Он распространяется на квартиры с жилой площадью от 120 м2 и на жилые дома от 250 м2 площади. При этом садовые и дачные дома не являются объектом налогообложения, согласно нормы в п. 265 Налогового кодекса Украины.

Кроме того, налог не будут применять к объектам, которые принадлежат многодетным и приемным семьям, где воспитывают 3 и больше детей.
Плательщиками этого налога считаются физические и юридические лица, которые созданы и работают в соответствии с законодательством Украины, пишет Dni.com.ua.
Размер налога на недвижимость устанавливают местные советы.

Если же объект недвижимости подходит под критерии, отличные от вышеозначенного описания, то он начисляется в размере 1% размера минимальной зарплаты для квартир с жилой площадью до 240 м2. И 2,7% от минимальной зарплаты, если жилая площадь дома до 500 м2.
Налог насчитывает налоговыми органами.

Физические лица обязаны уплатить налог в течение 60 дней с момента, как им вручат налоговое-уведомление решение.
Как известно, эти налоговые изменения появились в Налоговом кодексе 24 января 2012 года и некоторые из них начали действовать 1 июля 2012 года
Ранее эксперты предрекали сложности со спорными объектами недвижимости, что продиктовано новыми правилами госрегистрации прав на недвижимость.
Автор: Разумкова Ирина
2-01-2013, 12:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости