Пользователи Интернета в России будут платить налоги на антипиратство

Российские пользователи Интернета могут начать платить налоги уже в третьем квартале 2015 года. Сумма налога составит 300 рублей ежегодно, часть из них будет пересылаться обладателям прав на музыкальные произведения, книги, фильмы, часть достанется операторам, которые предоставляют интернет. Инициатива введена Министерством культуры и направлена на защиту авторских прав. Заместитель министра культуры Григорий Ивлиев утверждает, что школьники, студенты и пенсионеры, вполне возможно, не будут платить данный налог, так как практически не используют объекты авторских прав.


Стоит отметить, что ряд сотовых операторов и правообладателей не разделяют оптимизма российского Минкульта, так как проект по созданию реестра всех объектов, на которые распространяются авторские права, будет очень огромным, а его создание займет не только много времени (около 10 лет), но и потребует много финансирования – порядка 300 миллиардов рублей. Интернет-компании уже собирают подписи под петицией об отмене антипиратского налога.
Автор: Larchi
24-02-2015, 10:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Лада, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости