Кредиты в 2013 г. подешевеют: экспертное мнение

В то же время Тарас Тищенко
обратил внимание на то, что высокий уровень кредитных ставок на рынке обусловлен также ожиданиями девальвации после выборов, пишет Dni.com.ua. И этот фактор будет продолжать действовать, пока курс доллара не достигнет равновесного либо пока давление на курс не будет нейтрализовано. Поэтому хотя ставки и снизятся, они будут оставаться достаточно высокими.

Эксперт Независимой ассоциации банков Украины, директор департамента развития методологии Украинского кредитно-рейтингового агентства (UCRA) Диляра Мустафаева утверждает, что в следующем году рост проблемных задолженностей наблюдаться не будет. «Банки активно работают с проблемной задолженностью: часть задолженности продают или списывают, часть реструктуризируют. При выдаче новых кредитов используются более консервативные условия, чем те, которые применялись до начала кризиса. Поэтому качество новых кредитов должно быть лучше, что также будет способствовать снижению доли проблемной задолженности в общем кредитном портфеле», - отметила специалист.

В то же время старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк полагает, что, даже если курс гривны снизится на 15% (а этот вариант, по его мнению, маловероятен), такую девальвацию банковская система «переварит» достаточно безболезненно. «В случае девальвации на 15% объем проблемных кредитов увеличится не более чем на 5 процентных пунктов, то есть до общих кредитов», - резюмировал эксперт.

Из этого можно сделать вывод, что кредитный рынок в следующем году останется практически таким же, как и в 2012. Незначительно уменьшатся ставки. Потребитель кредитного продукта не будет доставлять неудобств невыплатами, поскольку массового кредитования населения, как это было несколько лет назад - не будет. Разве что, возможно, немного продлят сроки краткосрочного кредитования малого и среднего бизнеса по фиксированным ставкам.
Автор: Сидорович Михаил
18-12-2012, 11:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Боровой Константин Натанович, Транс, Издание «Агентство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости