Украина задерживает выплаты России за долг по газу


17 февраля. Александром Новаком, являющимся российским министром энергетики было заявлено, что украинской стороной пока не выплачена оставшаяся часть существующего газового долга, составляющая около 2,44 миллиардов долларов.


Александром Новаком отмечается, что «Газпромом» был направлен запрос украинским партнерам. Вместе с этим пока не наблюдается абсолютно никаких продвижений. В перспективе для Киева цена голубого топлива может снизится. Это будет зависеть непосредственно от формулы цены. Министр подчеркнул, что Украине ничего не мешает до первого апреля сделать предоплату. Сколько Украина заплатит, столько газа получит.

Раньше Новак отмечал, что российское государство готово активно обсуждать с Украиной газовые поставки во втором квартале. Условием этого является соблюдение Киевом графика погашения существующих задолженностей. Вместе с этим власти Украины намерены отказаться полностью от потреблений предлагаемого российского газа. Про это было заявлено Арсением Яценюком.

Согласно данным политика, Украина в 2013-ом году у России покупала 95-ть процентов топлива. На 2014-ый год было приобретено только 33 процента, приобретя у Евросоюза 67-мь процентов газа. Яценюк заявил, что страна доказала, что способна абсолютно избавиться от имеющейся газовой российской зависимости. В планах Украины свести это к нулю.
Автор: Чернышов Виталий
17-02-2015, 17:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости