Высокие процентные ставки по депозитам упадут в 2013 году

На сегодняшний день банки предлагают до 30% годовых на депозиты в гривне и 10% в долларе США. Впрочем, эксперты предупреждают, что щедрость банков чревата последствиями, поскольку в финансовых учреждениях на счетах лимит средств, а кредиты не приносят должного пополнения.


Так, по словам экономиста Дмитрия Сологуба, банкам нужна ликвидность. Эту ликвидность достаточно тяжело получить. Ну и происходит балансирование между ставками в долларах и гривнах, пишет Dni.com.ua. Население ожидает, что гривна девальвирует на 10-15%. То и разница в процентных ставках должна быть 10-15%.

Также банкиры уверяют, что банки идут на хитрости в том, что максимальная процентная ставка может насчитываться только в последний месяц размещения депозита.

"Если говорить про банки небольшие, которые входят в категорию средние либо малые банки, то для фонда гарантирования никаких потрясений не будет. Но если произойдёт потрясение, которые мы видели по ряду крупных, которые входят в топ-20,то фонд вряд ли выдержит и сможет выплатить всем желающим"- отметил банкир Игорь Кузнецов.
Автор: Бортникова Наталья
11-12-2012, 17:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости