Как Украина сможет избежать дефолта

Возможно, в 2015 году Украине не хватит финансовой помощи, предоставленной кредиторами.


"Ведомости" ссылаясь на информацию от Moody’s сообщают, что Украина в 2015 году должна отдать внешний долг в размере почти 30 млрд. долларов. От кредиторов Украине помощи может не хватить, потому что включая 27 млрд. долларов апрельского транша предоставленного на 2 года, еще потребуется для погашения долга найти порядка двадцати миллиардов долларов.

Гривна падает по отношению к доллару США на почти 50 процентов, инфляция выросла до 22%, а ВВП упал в 3-ем квартале до 5,3 процентов. По сравнению с декабрем 2008 года, сейчас показатели достигли максимальных темпов. В 2015 году Moody’s прогнозирует падение экономики Украины до 6 процентов, хотя в 2014 году она составляет 7,5%.

50-ти процентное обесценивание гривны, по сообщениям Moody’s, может поднять госдолг в 2014 году до 76 процентов ВВП, а в 2015 году до 79 процентов ВВП.

По условиям выпуска на сумму 3 млрд. долларов гособлигаций, порог госдолга должен быть менее 60 процентов ВВП. Эти облигации были приобретены Россией в прошлом году в декабре. Если госдолг превысит данные условия, то Россия сможет затребовать погасить досрочно обязательства. Однако в Moody’s предполагают, что Россия не будет досрочно требовать погасить обязательства.

Александр Надмитов, сообщает, что кредитор имеет право в любое время предъявить свое требование. Так же он сказал, что в случае если дефолт будет объявлен по одной бумаге, то это может повлиять на кросс-дефолт по другим бумагам.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, прежде говорил украинским уполномоченным о том, что если Украина не сможет оплатить России кредит на сумму 3 млрд. долларов, то Украину ожидает дефолт.

Владимир Путин, президент России, в Австралии на саммите G20 объявил, что Россия не будет требовать от Украины досрочного погашения кредита при превышении ее госдолга 60 процентов ВВП.
Автор: serzhantvova
23-12-2014, 19:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Бумага», Медведев Сергей Александрович, Общество с ограниченной ответственностью «Апрельские тезисы», Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости