Новости экономики 18.10.2014: Украина должна найти $1,6 млрд для предоплаты за газ

Новости экономики Украины: Министерство энергетики РФ
По сообщению Минэнерго РФ, для закупки газа по предоплате Украине нужно в сотрудничестве с Еврокомиссией до конца нынешнего года найти финансовые источники размером около $ 1,6 миллиарда в виде гарантии или бридж-кредита от мощных финансовых институтов.

Также ведомство отмечает, что итогами двухсторонней российско-украинской встречи, состоявшейся в Милане, стали наметившиеся пути компромиссного выхода из ситуации. Одним из решений было то, что Украина гарантирует оплатить в счет выплаты задолженности до октября 1,45 млрд долларов и до конца текущего года — еще 1,65 млрд. На сегодняшний день долг за поставки российского газа в Украину составляет 5,3 млрд долларов, из которых до конца года Украина должна погасить 3,1 миллиарда.

Новости экономики: План определил, что в этом году Киев погасит 3,1 млрд долларов, а «Газпром» по цене 385 долларов за тысячу кубометров поставит 5 млрд метров кубических. К тому же Россия требует, чтобы уже до начала газовых поставок 2 млрд долларов долга было выплачено.

В последствии Россия уменьшила сумму по первому траншу до 1,451 млрд долларов в счет газового долга. Остальную сумму из 3,1 млрд долларов нужно выплатить до нового года. Следующие переговоры по газу между тремя сторонами пройдут 21 октября в Брюсселе.

Новости экономики 18 октября: Кабинет министров вносит новые изменения в работу банковского сектора
Новые поправки, к принятому 17 сентября 2013 года законопроекту, предполагают возможность требовать у значимых организаций финансовой сферы планы их самовыздоровления. Также Дума намерена лишить возможности Агентство по страхованию вкладов брать беспроцентные кредиты в ЦБ. Ранее Агентство могло себе позволить брать такие займы с целью пополнения фонда на срок до пяти лет. Стало также известно, что измениться и механизм, по которому осуществляются отчисления в фонд.

Что касается первой внесенной в этот законопроект поправки, Банк России теперь сможет требовать от кредитных организаций планы их актуализации, самооздоровления и корректировки. Эта поправка, однако, касается исключительно системно значимых организаций. Причиной внесения такой поправки является необходимость быстро действовать в случаях ухудшения общей экономической ситуации в стране. При этом планы обязательно должны отвечать интересам не только интересам управляющих и собственников, но и интересам клиентов. Это связано с тем, что все эти субъекты заинтересованы в эффективной деятельности организации в любых условиях.

Как отмечает правительство, эти поправки будут способствовать достижению стабильности банковского сектора экономики и направлены на большую финансовую надежность кредитных учреждений.

Главные новости экономики: Показатели бирж США пошли вверх на положительной статистике доверия потребителей
Как сообщает информационное агентство, торги на биржах США выросли на 1,6% на позитивной статистике о доверии потребителей и финансовых отчетах корпораций.

Показатель индекса NASDAQ вырос до 4258,44, индекс S&P 500 подрос до 1886,76, а индекс Dow Jones достиг 16380,41.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета – это степень доверия населения к американской экономике. Индекс доверия в октябре 2014 года достиг 86,4, против 84,6, показанного в сентябре.

По прогнозам специалистов ожидалось сокращение показателя до 84,1.

Американский банк Morgan Stanley на конец третьего квартала текущего года показал увеличение прибыли до $ 1,65 млрд., что в пересчете на одну акцию составляет $ 0,84.По прогнозам аналитиков ожидалось $ 0,54 за акцию. Кредитное учреждение Bank of New York Mellon за тот же период объявило о росте выручки до суммы $ 1,07 млрд.

По итогам июля-сентября текущего года концерн GE получил чистую выручку на сумму $ 3,54 млрд., что в пересчете на одну акцию составило $ 0,35.
Минторговли США объявило о том, что количества сданных домов выросло и составило 1 017 тысяч. По прогнозам число новых домов должно составить 1 004 тысяч.
Автор: IceWalker
18-10-2014, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости