Доля мобильных пользователей рунета достигла 25%

Минимум четверть пользователей российского сегмента интернета выходят в сеть с мобильных устройств. Такие данные сообщил Сергей Плуготаренко - глава РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций).



По словам Плуготаренко, благодаря массовому проникновению смартфонов и написанных под них программных средств, доля выхода в сеть с них не просто поравнялось с долей традиционных компьютеров, но аудитория интернета в России увеличивается исключительно за счёт роста числа мобильных пользователей. Каждый месяц около 62 миллионов жителей России выходят в сеть именно со смартфонов и планшетов. С таким заявлением глава ассоциации выступил на мероприятии Russian interactive week (RIW).

Данная тенденция привела к значительным изменениям предпочтений пользователей в области услуг и потребления предлагаемого контента. Во всех сегментах рынка, связанных с интернетом, на мобильную составляющую приходится минимум 25 процентов. В некоторых сферах эта цифра и вовсе достигает 90 процентов, к примеру в сфере услуг и цифрового контента. До 40 процентов возросла доля онлайн-покупок через мобильные устройства.

Отмечается также заметный рост электронной грамотности россиян. Индекс грамотности, ещё в 2015 году составлявший 5,42 процента, на сегодня вырос до 6,3 процента. Об этом сообщил Сергей Гребенников - руководитель Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ).
Автор: andrew16992
1-11-2016, 20:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости