Samsung начинает производство 10-нм процессоров

Южнокорейская корпорация Samsung приступила к изготовлению революционных чипсетов, изготовленных по техпроцессу в 10 нанометров FinFET. Об этом сообщает ряд зарубежных СМИ, ссылаясь на слова представителей компании.



Как утверждают в Samsung, это первые в мире транзисторы такого типа с трёхмерной структурой. 10-нанометровый технологический процесс обеспечит значительных прирост в производительности при уменьшении потребления электроэнергии. В сравнении с чипсетами, созданными по 14-нанометровой технологии, специалисты прогнозируют экономию энергии на 40 процентов.

Кроме того, благодарю новому решению станет возможным наращивание объёмов производства при затрате того же количества сырья. К примеру, уменьшение толщины технопроцесса позволит на одной кремниевой пластине произвести на 30 процентов больше чипов. При этом прирост производительности прогнозируется на 27 процентов.

Ранее сообщалось, что южнокорейская компания начнёт производство микропроцессоров Snapdragon 830 по технологии в 10 нанометров. Чипсет оснастят ядрами Kryo 200, видео-процессором Adreno 540 и модемом X16 LTE.

Первые 10-нанометровые процессоры выйдут на рынок уже в начале 2017 года. Первыми устройствами, оснащёнными революционными чипами, станут флагманы Samsung.
Автор: andrew16992
17-10-2016, 12:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости