Перспективы развития проекта робота-спасателя FEDOR

Российский проект по созданию антропоморфного (схожего с человеком) робота-спасателя в последнее время приобрел довольно значительную известность. В частности популярности роботу добавила информация о его скором участии в работе космической экспедиции на Орбитальной станции (МКС).


Однако изначально проект предполагал не создание космического андроида, а робота-спасателя для земной работы. Разработка проекта ведется по заказу ведомства МЧС, специалисты которого впоследствии и планируют использовать робота для своих целей.



В настоящее время робот по имени FEDOR, которое является аббревиатурой полного названия «Final Experimental Demonstration Object Research», уже изрядно преуспел. Разработчики отмечают, что в ближайшей перспективе робот сможет управлять автомобилем и проходить по заданному маршруту в типовом здании.

Однако в более далеких планах, возможности разработки многократно возрастут. Готовый к эксплуатации робот сможет подняться по лестнице, открыть дверь при помощи ключа, закрыть кран или выключить свет.
Автор: home
10-10-2016, 23:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости