Сноуден порекомендовал отказаться от использования Yahoo

Эдвард Сноуден обратился к пользователям сервисов Yahoo с рекомендацией срочно аннулировать свои аккаунты в данной системе из-за появившейся информации об анализе со стороны сервиса содержимого электронных писем пользователей в интересах американских спецслужб.



Как ранее сообщило агентство Reuters, в 2015 году Yahoo запустила функцию сканирования электронных писем пользователей сервиса, что позволяет силовым ведомствам получить доступ к их содержимому по первому требованию. В этом признались бывшие работники Yahoo.

На соответствующие меры руководство Yahoo в прошлом году пошло в связи с вышедшей секретной директивой американского правительства. В связи с этим, тогдашний глава отдела информационной безопасности Yahoo Алекс Стэмос ушёл из компании и теперь работает в Facebook, выполняя те же обязанности.

Специалисты заявляют, что это стало первым всплывшим на глаза общественности случаем, когда крупная IT-компания предоставила спецслужбам неограниченный доступ к переписке своих пользователей. В Yahoo в своё оправдание заявили, что фирма всего лишь соблюдает американское законодательство.
Автор: andrew16992
5-10-2016, 14:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости