Завершение контроля США над интернетом не приведет к мировому управлению

Правительство США вследствие истечения срока договора с ICANN лишается полномочий на единовластное управление адресным пространством интернета. Однако профильные эксперты не торопятся говорить о мировом управлении.


В качестве некоммерческой международной организации ICANN создана в 1998 году при непосредственном участии США. Среди целей и задач организации значилось регулирование вопросов — связанных с IP-адресами и доменными именами, а равно и функционированием интернета в целом.



Глава КЦ (Координационный центр) российского домена Андрей Воробьев пояснил — начиная с первого октября, в органы управления входят представители всех стран, что является шагом к мировому контролю над интернетом. Однако очередной шаг, пусть и значительный, окончательным не является.

Впрочем, в контексте завершения срока договора США следует понимать, что «контроль над интернетом» понятие довольно размытое. В основном контроль касается технических вопросов.
Автор: home
2-10-2016, 12:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Воробьев Виктор Викторович, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости