ЕС планирует запретить Google платить за предустановку программ производителям смартфонов

1 октября. Антимонопольные регуляторы EC планируют запретить американской известной компании Google осуществлять выплату денежных поощрений производителям смартфонов непосредственно за предустановку на современные мобильные устройства поисковика Google Search.


Как стало известно, регуляторы планируют запретить Google производить выплаты, предоставлять скидки производителям современных устройств за предустановку Google Search и Google Play, потому что это ограничивает их возможность использовать прочие ОС на базе Android. Руководству Google придется выплатить довольно крупный штраф за антимонопольные свои нарушения, которые продолжаются ещё с 2011 года. Комиссия собирается установить штраф достаточных размеров, для обеспечения сдерживания. Представителями компании Google и Еврокомиссии комментарии предоставлены не были. Штраф основан может быть непосредственно на доходах, которые получают от приложения AdWords, применяемого в ЕС, поисковых запросов именно в Google Search, рекламных объявлений AdMob, покупок приложений в магазине Google Play.

Еврокомиссия раньше продлила срок, на протяжении которого корпорация Google сможет оспорить выдвинутые обвинения в ограничениях конкуренции, которые связаны с Android. Google с прошлого года сталкивается с рядом антимонопольных обвинений в Европе, в том числе вследствие «навязывания» приложений собственного производства пользователям ОС Android.


Автор: Чернышов Виталий
1-10-2016, 21:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости