Яндекс скоро перестанет быть поисковиком

Неожиданный поворот произошел в результате изучения последней версии законопроекта, поданного МКС. Согласно этому документу, иностранцам будет запрещено владеть частью видеопространства большей, чем 20%, что ставит под угрозу существование видеосервисов, которые принадлежат компаниям Mail.ru и «Яндекс».




Поисковые системы, которые предоставляют возможность просматривать видео прямо на странице поиска, без необходимости переходить на основной сайт видео, могут попасть под действие данного законопроекта. Согласно этому документу, предполагается добровольная регистрация в специальном реестре Роскомнадзора, в котором будут учтены онлайн-кинотеатры, работающие на территории РФ. Интересным моментом в данном законопроекте является то, что единственным критерием, по которому определяют, является ли сайт онлайн-кинотеатром, это возможность просмотра видео прямо на сайте. Исходя из этого критерия, поисковики Яндекс и Mail.ru, да и многие другие, можно отнести к онлайн-кинотеатрам

Ситуация в некотором роде является абсурдной, и, по мнению Владимира Исаева из «Яндекса», может стать причиной того, что зарубежные собственники покинут российский рынок, что приведет к снижению конкурентоспособности.
Автор: Максим Панов
30-09-2016, 20:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости