Мнение экспертов: каждая третья рыба на прилавке - подделка

Недавнее исследование организации Oceana в сфере сбережения морской среды показало, что каждая третья рыба на прилавке - подделка. В эксперименте участвовало более тысячи экземпляров рыбы.




Среди закупленных тысячи рыб 30% оказалось не такой, какую ее представляют покупателям. Поддельная рыба просто не соответствовала своему реальному наименованию. Как оказалось, структура современного рыбного рынка построена так, что у поставщиков есть возможность выдавать дешевую рыбу за дорогую. Это выяснилось после проведения очередного обеда с участием известных экспертов, которые могут испытать каждую предложенную рыбу на качество. В итоге, несмотря на большой опыт многие из них часто неверно определяли тип рыбы.

Ранее в новостях: найдена новая опасность для пользователей Android-устройств

Итоги исследования стали "отправной точкой" для создания уникального устройства Fishazam. Это специальный спектрометр, закрепляемый на смартфоне. При помощи соответствующего приложения он со 100%-й точностью опознает рыбу. Данная технология основана на методах звукового отпечатывания. Схожая функция внедрена и в приложении Shazam (отсюда и название такое у "рыбного" устройства). По мнению разработчиков, большая часть вод подлежит международным соглашениям, и вводить законы о защите прав "рыбных" потребителей - задача практически непосильная. Однако для тех, кто не хочет быть обманутым, как раз и было создано приложение Fishazam.
Автор: Максим Панов
1-09-2016, 10:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чиков Павел Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости