В России создан искусственный интеллект для автомобилей

В компании Cognitive Technologies, базирующейся на российской территории, разработана интеллектуальная система автономного вождения, которая получила название C-Pilot. Новая технология способна предупреждать водителя автомобиля о риске столкновения, о сходе с полосы движения, а также она распознаёт дорожные знаки.


По словам разработчиков, на данный момент платформа интеллектуальной системы пока ещё не готова к тому, чтобы её можно было использовать, так как проект нуждается в больших вложениях. В ближайшие три года на модернизацию платформы уйдёт не менее 750 миллионов рублей.

В состав комплекса входит набор датчиков, СВЧ-радиаторы, оптические камеры, леддары, электронный гироскоп, а также сенсор позиционирования в системах ГЛОНАСС и GPS. Всю информацию системы обрабатывает компактный бортовой компьютер, которым управляет специальное программное обеспечение.

При этом разработчики отмечают, что интеллектуальная система C-Pilot к 2018 году может обзавестись целым набором новых функций. В том числе автоматическим торможением и сохранением безопасной дистанции. К тому же новая платформа частично сможет брать на себя управление автомобилем, это поможет избежать аварийных ситуаций.
Автор: Алина
24-08-2016, 15:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости