В США ученые разработали бактериальный лазер

В США создан бактериальный лазер, принцип работы которого основан на использовании зеленого флуоресцентного белка.
Разработкой лазера нового типа совместно занимались французские и немецкие физики. Для создания лазера они использовали материал, полученный от модифицированной кишечной палочки.

Стандартные лазеры используют индуцированное излучение. Его испускают электроны, когда они переходят с одного уровня на другой. При этом для индуцированного излучения необходимо, чтобы изначально электрон находился на высоком энергетическом уровне. Бактериальный лазер, разработанный учеными, является представителем класса экситонно-поляритонных.

Микрорезонаторы лазера заполнены белком, полученным от генномодифицированных бактерий. В данном случае от кишечной палочки. В микрорезонаторах образуются экистоны (квазичастицы). Фотоны приводят их в возбуждение и экистоны превращаются в поляритоны (другие квазичастицы). Поляритоны находятся в широком диапазоне энергетических состояний. До превращения экистона в поляритон, первый способен аннигилировать, но этому препятствуют зеленые флуоресцентные белки.

Примечательно, что бактериальный лазер можно использовать в домашних условиях. Он не требует дорогостоящих органических или неорганических материалов. Специалисты считают, что бактериальный лазер можно использовать в прецизионных измерениях и оптической связи.
Автор: Tatiana
20-08-2016, 13:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости