Экспертами Symantec была выявлена хакерская группа, совершавшая атаки в Российской Федерации

8 августа. Экспертами, которые специализируются на компьютерной безопасности развивающейся компании Symantec, была обнаружена хакерская группа Strider, осуществлявшая атаки на определённые цели на территории Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Бельгии, Швеции.


Целями Strider стали 4-ре организации, а также частные лица из российского государства, посольство в Бельгии, организация в Швеции, китайская авиакомпания. Согласно информации Symantec, имеется вероятность, что Strider проводит атаки непосредственно в интересах отдельной страны. В компании не стали говорить, какие государства могут стоять за осуществляемой деятельностью Strider. В Symantec отметили, что основываясь на возможностях внедряемого вредоносного ПО, а также выбранных целях, касательно которых ничего неизвестно, можно утверждать, что группа действует на государственном уровне. Между тем в «Лаборатории Касперского» было подтверждено обнаружение шпионских программ данной группировки. Её назвали ProjectSauron.

Согласно информации Symantec, Strider осуществляет свою деятельность с октября 2011-ого года, а также проводит атаки при помощи вредоносной программы Remsec. Внедрение программы осуществляется не в отдельные компьютеры, а именно в локальную имеющуюся сеть организации. Это позволяет хакерам в полной мере контролировать компьютеры заражённые вирусом.


Автор: Чернышов Виталий
8-08-2016, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости