Ученые научились "двигать" предметы в кино

Ученые Технологического института в Массачусетсе разработали новую технологию, с помощью которой можно изменять положение объектов на уже отснятом видео-материале. Такая возможность стала доступна после анализа вибраций полученного ролика в MIT.




Специалисты решили создать прямую взаимосвязь между зрителем и видео на экране. Так, была создана технология, с помощью которой можно двигать и "трогать" некоторые объекты в видео, чтобы те в свою очередь вели себя так, как в реальности. Данный эффект удалось получить благодаря вибрациям зафиксированного объекта. Ученые смогли внедрить в видео-файл специальный алгоритм, по которому вместо видимой картинки устанавливается реалистичная модель с настоящими физическими свойствами.

Также исследователи получили возможность добавлять в отснятый видео-материал виртуальные объекты, с которыми зрители также могут взаимодействовать. Данную технологию можно использовать где угодно, начиная от обычных спецэффектов в кино-индустрии и заканчивая масштабными VR-проектами, а также съемками видео в новом формате 8K. К примеру, ученым в MIT уже удалось создать видео с кустами, которые "двигаются" от прикосновения также, как при дуновении ветра.
Автор: Максим Панов
3-08-2016, 10:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости