Физиками созданы батареи, которые преобразуют СО2 в топливо

Американским физикам удалось создать революционные солнечные батареи, которые эффективно и дешево перерабатывают углекислый газ атмосферы в углеводородное топливо, при использовании воды и энергии света. Об этом говорится в статье журнала Science.


Новая солнечная батарея, по словам учёных, представляет собой фотосинтетическое устройство, она способна производить энергию, превращая в углекислоту ископаемые виды топлива, а также обращать этот процесс вспять, то есть перерабатывать в топливо атмосферный СО2, используя для этого свет.

Физики создали катализатор, способный использовать энергию света для превращения воды и молекул СО2 в водород и угарный газ СО, из которых можно изготавливать несколько видов горючих спиртов.

По словам учёных, они смогли добиться того, чтобы катализатор использовал более 24 процентов энергии света. Данный показатель является важной вехой, так как он превышает отметку в 17 процентов КПД, которая считалась порогом жизнеспособности для производства углеводородов из воздуха.

Однако существует проблема на пути внедрения данной технологии, так как солнечные батареи, после погружения в раствор с катализатором деградируют спустя 4-5 часов. Поэтому учёным нужно создать фотоэлементы, которые не разрушались бы под воздействием ионной жидкости и других химических процессов.

По мнению специалистов, такие солнечные батареи вполне можно использовать для получения топлива, как на Земле, так и на Марсе, где атмосфера состоит из углекислого газа на 99 процентов.
Автор: Алина
29-07-2016, 16:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Благотворительный фонд социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости