Учёные считают, что уже сегодня можно строить транспорт на основе магнитной левитации

У российских учёных имеются все необходимые разработки для создания грузового и пассажирского транспорта, основанного на магнитной левитации. Данные разработки можно применять для скоростных перевозок.


Анатолий Зайцев – руководитель Научно-образовательного центра по инновационному развитию железнодорожных пассажирских перевозок рассказал, что опытный образец представляет собой магнитолевитационную грузовую платформу для транспортировки многотонных контейнеров.

По словам Зайцева, платформу массой 28 тонн подняли и переместили на расчётное расстояние при помощи синхронного линейного двигателя. В результате, конструкция уже полтора года находится в левитационном состоянии на высоте 25 миллиметров, то есть парит над путевой структурой.

Магниталивитационный транспорт является инновационным, он отличается высокой скоростью, экологичностью, энергоэффективностью и безопасностью. Транспортное средство при использовании магнитной левитации зависает над путями и передвигается с помощью линейного тягового электродвигателя.

По словам Зайцева, такой транспорт можно использовать для портов нового типа и обустройства Северного морского пути высокоскоростным транспортом для транзитных международных перевозок по российской территории. На данный момент уже разработано техническое и экономическое обоснование головного участка, этот проект вызвал большой интерес среди бизнесменов.
Автор: Алина
26-07-2016, 14:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости