Дешевый лазерный скальпель создан российскими учёными

Российские учёные разработали не дорогой и мощный лазерный скальпель, который основан на керамических материалах. При помощи лазерного скальпеля медики смогут делать операции, не нанося пациентам серьёзных травм. Также такой скальпель может пригодиться рабочим для гравировки и резки композитных материалов.


Учёный из Московского физтеха Иван Обронов, который является одним из создателей лазерного скальпеля рассказал: «Для лазеров керамика является перспективным типом среды. Также этот материал проще и дешевле в производстве, а это немаловажно для массового внедрения. К тому же химический состав керамики легко менять, при этом изменяя свойство лазера».

Лазер, созданный российскими учёными, представляет собой особый «сплав», состоящий из редкоземельных элементов, которые можно «накачивать» энергией, а также они способны излучать в инфракрасном диапазоне. В журнале Optics Letters, учёные представили принципы и схемы работы лазера.

Скальпель должен работать на определённую глубину, поэтому в медицине применяют двухмикронные лазеры, не повреждающие ткани, находящиеся ниже. Обычно медики используют скальпели с лазерами на основе гольмия, их стоимость довольно высока, а в работе они не очень удобны.

Новый керамический лазерный скальпель лишён всех недостатков, к тому же он гораздо компактнее своих традиционных предшественников.
Автор: Алина
19-07-2016, 13:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости