В Интернете опять появился опаснейший вирус-вымогатель от Locky

14 июля. Сотрудниками F-Secure было выяснено, что создателями криптовымогателя Locky снова распространяется своя программа. Двенадцатого июля текущего года зафиксирован был старт спам-кампании.

Специалисты утверждают, что злоумышленникам удаётся за час отправлять до ста двадцати тысяч писем, которые в свою очередь содержат вирус. Схема хакеров как и раньше является довольно простой. В данном случае к сообщениям прикреплен определённый zip-архив, где вредоносный файл типа javascript. Экспертами компании Avira, которая базируется в Германии, было отмечено, что кибер-преступниками была возобновлена своя деятельность не случайно. Согласно предположениям, ими была разработана новая версия Locky. Именно данная версия была замечена в ходе спам-рассылки. В случае улучшенной вариации вымогателя не требуется подключения к глобальной сети. Новый вариант обладает более быстрым и простым методом шифрования. Вследствие этого стало сложнее бороться с программой. Раньше системные администраторы попросту осуществляли блокировку доступа вируса к интернету. При этом он не мог больше выполнять свои функции. Теперь такой трюк не сработает.


Автор: Чернышов Виталий
14-07-2016, 23:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости