На мировом рынке ПК во 2-ом квартале года снова отмечается спад

13 июля. Во втором квартале текущего года мировые поставки современных персональных компьютеров были сокращены на 4,5 процента. Увеличение продемонстрировал только рынок Соединённых Штатов Америки. Там с апреля по июнь отгрузки персональных компьютеров увеличились практически на пять процентов.


По информации аналитической развивающейся компании IDC, поставки во втором квартале этого года персональных компьютеров составили 62 400000 экземпляров. Это в годовом выражении на 4,5 процента меньше, чем в прошедшем году. Однако прогноз IDC был более пессимистичным – снижение рынка на 7,4 процента. Лучшую, чем думали эксперты, динамику обеспечил американский рынок. Однако в целом аналитиками отмечаются трудности на существующем глобальном рынке ПК. Нужно заметить, что активизация замены старых ПК все никак не произойдёт. При этом все большую популярность имеют мобильные устройства. Вследствие этого долгосрочные прогнозы касательно рынка ПК являются острожными.

Аналитиками IDC предрекается к 2018 году возвращение на рынке ПК к положительной динамике. Возможно, компьютерами будет возвращена былая популярность немного раньше, однако экспертами пока не просчитаны возможные тенденции в Европейском Союзе, где выход из ЕС Великобритании может существенно перекроить расходы ИТ в очень многих государствах. Имеется информация, что в пятёрке ТОП ведущих производителей ПК увеличение поставок отмечается у таких компаний как: HP, Dell, ASUS. Наряду с этим у лидера современного рынка Lenovo во 2-ом квартале года наблюдался спад на 2,3 процента. Как и у компании Apple (снижение на 8,3 процента) компания уступила 4-ую строчку рейтинга ASUS. Теперь она замыкает пятёрку ТОП.


Автор: Чернышов Виталий
13-07-2016, 17:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости