Солнечные батареи в 100 раз тоньше человеческого волоса помогут произвести технологическую революцию

Группа исследователей из Южной Кореи разработала панели для солнечных батарей толщиной в один микрометр - гораздо тоньше человеческого волоса или слоя краски, толщина которых составляет около 100 микрометров.


Профессор Джонхо Ли, инженер Института науки и технологий в Кванджу, утверждает, что их панели не ломаются при изгибе, а свои функции выполняют не хуже или даже лучше своих аналогов толщиной в 3,5 микрометра.

По словам исследователей, новый материал настолько гибкий, что его можно обернуть вокруг карандаша. При этом прибор все еще будет работать.

Предполагается, что в будущем панели будут служить источником питания для «умных» очков или их можно будет встраивать в одежду в качестве аккумуляторов для переносных технологий. В этом аспекте новые панели обещают настоящий прорыв, поскольку в данной области производители часто ограничены размерами и весом батареи.

Ультратонкие солнечные батареи собраны с использованием полупроводника арсенида галлия. Их прикрепляют к гибкому материалу без использования скрепляющего вещества, что положительным образом сказывается на общей толщине. Данная технология носит название «холодная сварка».

Команда профессора Ли считает, что их способ позволить в будущем производить очень гибкие фотоэлектрические элементы, для которых потребуется гораздо меньше материала.


Автор: Ludmila
21-06-2016, 22:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости