Найден метод 3D печати человеческого скелета

Для создания 3D модели человеческих костей используется биопластотан. Это биоразрушаемый полимер, разработанный биологами из Красноярска.




Как рассказывают в пресс-службе Федерального Университета Сибири, у ученых появилась возможность создавать 3D-прототипы человеческой кости с помощью компьютерной томографии. По словам доктора биологических наук Шишацкой, как только будет разработана технология по переработке биополимеров для печати, то можно будет без проблем получать изделия любых размеров. Ведь современное программное обеспечение позволяет сохранять модели любого типа ткани, а аппаратура делать фотоснимки точностью более 0,5 мм. Таким образом выявленный метод печати отлично подойдет для изготовления уникальных конструкций.

Уточним, что Екатерина Шишацкая еще в 2010 году получила премию президента России за успешные разработки биопластотана, который уже в наши дни может стать идеальным материалом для 3D печати человеческих костей. Как отмечает доктор бионаук, в ближайшем будущем такая печать станет стандартной процедурой в сфере ортопедии, что сведет к минимуму использование чужеродных веществ. Уже совсем скоро пройдет комплексное оценивание новых имплантатов по международным стандартам.
Автор: Максим Панов
21-06-2016, 17:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Шац Михаил Григорьевич, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости