В России создадут единую базу биометрических данных

По заявлениям гендиректора Центра голосовых технологий Дырмовского, в ближайшее время начнется активная работа над единой национальной базой биометрических отпечатков. Основной сферой использования платформы станет телемедицина.




Известно, что опыт подобных разработок у Центра уже имеется после работы в Мексике. По мнению Дырмовского, самыми удобными биометрическими данными является голос и черты лица. Для их идентификации не требуется особой техники.

В наше время доля телемедицины увеличивается примерно на 20% каждый год. И для более качественного и доступного предоставления услуг требуется надежность в подтверждении личности. По мнению Дырмовского, именно биометрия и поможет в этом вопросе. Ведь уже буквально через несколько лет рынок телемедицины перевалит за отметку в 5 млрд долларов.

Напомним, что разрешение на использование телемедицины в России было утверждено 30 мая этого года. В подготовительных работах к законопроекту принимали участия ФРИИ, "Яндекс" и другие.
Автор: Максим Панов
18-06-2016, 13:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости