В России введен в строй первый телескоп для наблюдения за опасными астероидами

Специалисты Саянской обсерватории, расположенной в районе поселка Монды (Бурятия), приступили к тестовой эксплуатации первого российского телескопа для наблюдения за потенциально опасными космическими объектами.


Созданием астрономического устройства занимались мастера петербургского оптико-механического завода «ЛОМО». В разработке телескопа также принимали участие сотрудники РАН и Роскосмос.



Факт введения в строй современного телескопа — само по себе, событие значимое, а в данном случае разговор идет еще и о принципиально новом для российских обсерваторий устройстве. Телескоп АЗТ-33 ВМ является широкоугольным, что позволяет специалистам проводить «скоростной обзор». В теории подобная практика должна позволить заранее засечь опасный астероид.

Научный руководитель профильного института РАН Борис Шустов в контексте начала эксплуатации нового устройства отметил, что АЗТ-33 ВМ — телескоп мирового класса. В течение тридцати секунд, поясняет специалист — телескоп может получить информацию об астероиде размером более 50 метров, находящимся на расстоянии 150 млн километров.
Автор: home
15-06-2016, 17:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Санкт, Фонд «Свободная Бурятия», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости