Intel отказалась от выпуска процессоров Atom

Компания Intel завершает производство микропроцессоров Atom, предназначенных для смартфонов и прочей мобильной техники. Об этом официально заявили представители производителя.




Как заявили в компании, производство микросхем данного типа признано нерентабельным. Ещё совсем недавно производство и продажа процессоров Atom приносила компании существенный доход, однако в данный момент чип уже не пользуется прежнем спросом. Помимо непосредственной разработки и производства микрочипов, на плечах специалистов Intel лежали задачи и по созданию программного обеспечения для всех устройств, работающих на базе Atom.

О точной дате завершения производства старых процессоров пока ничего не известно. В компании попытаются в кратчайшие сроки продать оставшиеся микросхемы, в связи с чем стоимость процессоров Atom будет несколько понижена. Между тем в компании заявили, что в их планах создание нового микропроцессора, для работы над которым сформировано отдельное подразделение сотрудников. Однако первые рабочие образцы системы будут представлены не ранее, чем через три года.

Производство процессоров Atom стартовало в 2012 году. Расходы на разработку и производство системы данного типа были слишком высоки, а широкой популярностью процессор не пользовался. Чистая выручка компании от реализации Atom в 2014 году составила всего 202 миллиона долларов, при общей прибыли в 4,2 миллиарда долларов.

Ранее Intel объявила о масштабном сокращении штата компании, под который попадёт около 12 тысяч сотрудников. Прежде всего это связано с уходом с рынка мобильных устройств. Однако у фирмы имеются грандиозные планы, в частности развитие новых стандартов связи и сетей 5G.
Автор: andrew16992
2-05-2016, 13:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости