Аналитики заявили о сокращении мирового рынка смартфонов

Поставки смартфонов на мировом рынке впервые сократились за весь период существования данного сегмента. К таким выводам пришли эксперты из Strategy Analytics, проанализировав рыночные данные за первый квартал 2016 года. Об этом сообщает агентство "Рейтер".



По информации аналитиков, за первые три месяца текущего года на рынок было отгружено чуть более 334 миллионов экземпляров смартфонов. При этом в 2015 году за тот же период данная цифра составляла 345 миллионов устройств.

Самым крупным игроком мобильного рынка всё ещё остаётся южнокорейская компания Samsung Electronics. Однако снижение рынка затронуло и её. За первый квартал компания отгрузила 79 миллионов смартфонов, что на 4,5 процента меньше аналогичных показателей за предыдущий год. В целом доля производителя на рынке упала на 0,4 процента и теперь составляет 23,6 процента.

Американская Apple занимает второе место после Samsung. Процент проданных устройств "яблочной" корпорации снизился на 16 процентов и теперь составляет чуть более 51 миллионов устройств. Рыночная доля упала на два процента и теперь составляет 15,3 процента.

Что касается причин падения роста, то эксперты сходятся во мнении, что это стало следствием тревоги покупателей по поводу экономического состояния. Кроме того, сказалось и перенасыщение китайского рынка.

Чуть ранее компания Apple официально признала, что впервые за 13 лет было зафиксировано падение выручки.
Автор: andrew16992
28-04-2016, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости