Умер один из основателей Intel Эндрю Гроув

Эндрю Гроув, являющийся одним из основателей компании Intel, скончался 22 марта в штате Калифорния в возрасте 79 лет. Информация об этом была опубликована на официальном сайте компании Intel.



В заявлении представителей компании говорится следующее: "Мы очень опечалены уходом из жизни бывшего председателя совета директоров Энди Гроува. Он заставлял делать возможным невозможное, вдохновлял поколения специалистов, предпринимателей и бизнес-лидеров"

Изначальное имя Эндрю Гроува - Андраш Гроф. Он родился в 1936 году в Венгерской столице Будапеште. Имя Эндрю Гроува он взял в период Второй мировой войны, чтобы скрыться от преследований нацистов из-за своего еврейского происхождения. В 1956 году, когда закончилось Венгерское восстание, он эмигрировал в Австрию, откуда затем перебрался в США. Там он получил высшее образование в университете Беркли, после чего какое-то время работал в Fairchild Semiconductor. Затем, с двумя своими коллегами он основал компанию Intel. Являясь фактическим сооснователем, официально он им не числится, а считается первым сотрудников, нанятым Intel на работу.

В новой компании он занимался инженерными разработками. Считается. что именно благодаря ему Intel удалось совершить прорыв, заключающийся в переходе к разработке микропроцессоров, что дало компании всемирную известность.

В 1979 году Эндрю Гроув занимает пост президента электронной компании. Позднее, в 1987 году становится председателем совета директоров.

За свою жизнь Гроув написал две книги по менеджменту. Американский журнал Times в 1997 году признал основателя Intel человеком года.
Автор: andrew16992
22-03-2016, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости