Новый ультратонкий материал графен можно использовать для утилизации ядерных отходов

Новый ультратонкий материал графен можно использовать для утилизации ядерных отходов

Ученые предлагают использовать графен, самое тонкое и прочное вещество, известное науке, для утилизации ядерных отходов.


В ходе проведенных экспериментов выяснилось, что новый материал может выступать в качестве «суперсита», разделяя различные атомные изотопы водорода и в итоге получая редкое вещество - «тяжелую воду», необходимое топливо для атомной отрасли.

Таким образом, ученые в первый раз смогли использовать графен, состоящий из кристаллической решетки углерода с толщиной слоя всего в один атом, в качестве субатомного фильтра.

Полученные результаты позволят перевернуть наше представление о производстве тяжелой воды, состоящей из редкого изотопа водорода под названием дейтерий, технология производства и утилизации которого в настоящее время довольно затратна.

Графен также можно использовать для очистки ядерных отходов из радиоактивного трития, другого изотопа водорода, который можно выделять с помощью нового фильтра. «По сути, графен является наилучшим известным на данный момент ситом, толщиной меньше атома. Это довольно неожиданное открытие», - сказал Марсело Лосада-Идальго из Манчестерского университета, первый автор исследования, опубликованного в журнале «Наука».

«Для меня еще недавно было немыслимо представить себе материал, способный при комнатной температуре отсеивать частицы меньше атома. Нашему открытию найдется применение в биологии, ядерной химии или физике».

Графен, открытый в 2004 году нобелевскими лауреатами и профессорами Андре Геймом и Константином Новоселовым из университета Манчестера, уже перевернул с ног на голову науку о материалах своими необычными характеристиками: уникальной толщиной, чрезвычайной прочностью и высокой электропроводностью.

Новый материал будет применяться и в промышленности, начиная от изготовления очень гибких гаджетов, которые можно было бы носить в карманах, до нового поколения супер-быстрых компьютеров и мощных солнечных батарей.


Автор: Ludmila
1-01-2016, 18:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости