Дети быстрее учатся читать с помощью электронных книг

Дети быстрее учатся читать с помощью электронных книг

Ученые нашли решение одной из самых сложных проблем в сфере образования - низкой скорости чтения у мальчиков.

Исследование Национального фонда образования показало значительное улучшение скорости чтения среди мальчиков, которые делали уроки с помощью электронных книг.

Ученые изучили показатели чтения у мальчиков через 4 месяца после начала эксперимента и обнаружили, что ребята в течение этого периода добились значительных успехов и их скорость чтения увеличилась в два раза.

Девочки также не отстают от мальчиков, их показатели опережают стандарт для их возраста в среднем на 7,2 месяца.

Кроме того, выяснилось, что количество мальчиков, которым было сложно читать, уменьшилось практически вдвое с 28 процентов до 15,9 процента.

Более того, в конце эксперимента в два раза большее количество мальчиков назвали чтение отличным занятием - 66,5 процентов по сравнению с 34,4 процента до начала исследования.

На вопрос, почему им проще читать электронные книги, один ученик отметил: "Когда читаешь бумажную книжку, то это быстро надоедает, если эта книжка действительно не заинтересовала".

"Когда читаешь с планшета, то тебя затягивает. Чтение напоминает мне о переписке с друзьями в интернете и, поскольку я не очень люблю читать, так все становится более захватывающим".

Другой ребенок добавил: "На планшете я могу увеличить шрифт. Мне не нравится читать книги с мелкими буквами, поэтому я не очень много читаю".

В исследовании, которое продолжалось от от двух до восьми месяцев, принимали участие почти 500 школьников в возрасти от 8 и до 16 лет в сорока школах.


Автор: Ludmila
10-12-2015, 22:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Чиков Павел Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости