В Китае заблокировали Википедию

Власти Китая ограничило доступ к популярному сайту «Википедия», сообщает Business Insider. Это уже не первая попытка. Ранее в 2004 году она касалась только китайского ресурса и была осуществлена после протестов на площади Тяньаньмэнь. В это раз ресурс Википедии недоступен для китайцев полностью.



Доступ к Википедии в Китае прекращён 8 декабря. Причина в защищённом протоколе HTTPS, на который перешёл известный ресурс. Это повлекло за собой сложности онлайн-цензуры, которые введены властями страны. О предстоящей блокировки Википедии в Китае говорил Джимми Уэльс, сооснователь Википедии.

Напомним, что блокировка Википедии китайскими властями уже была осуществлена в в июне 2004 году, когда были протесты на площади Тяньаньмэнь. Тогда она продлилась 19 дней. Далее блокировки повторились ещё несколько раз и касался нескольких статей на ресурсе.

Вопрос блокировки Википедии рассматривался и в России. Роскомнадзор обещал ввести ограничения, если ресурс не отредактирует четыре статьи о наркотиках и не приведёт их в соответствие с российским законодательством. На данный момент страницы исправлены, а их варианты отправлены на рецензию ФС России по контролю за наркотиками.
Автор: schernova
8-12-2015, 17:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости