Google предоставили возможность удаленно взламывать устройства на Android

23 ноября. Как стало известно новостному интернет сайту Dni24.com, Google согласно решению суда удаленно может получить доступ непосредственно к содержимому устройства управляемого старыми версиями операционной системы Android.


Таким образом, спецслужбы, получив разрешение суда, могут от компании потребовать сбросить пароль на планшете или смартфоне конкретного пользователя. В документе говорится, что данный процесс осуществлен может быть Google дистанционно. Это позволяет судебным экспертам осуществлять просмотр контента на устройстве. Согласно информации самой компании, старые операционки (помимо Android 5.0) являются установленными на 74,1 процента современных устройств. Вследствие этого больше половины потенциальных пользователей подвержены такой уязвимости.

Следует отметить, что новые версии операционной системы Android 5.0, а также выше, не подпадают под данное правило, вследствие того, что на них применяется полное шифрование диска (внутренней памяти). Вместе с этим данная функция по умолчанию отключена для большинства современных устройств. При этом включить шифрование можно непосредственно в настройках смартфона. Работа с файлами в данном случае может быть замедлена. Так для сравнения, Apple прочитать не может содержимое смартфонов своих потенциальных пользователей, у которых установлена iOS 8, а также выше, вследствие того, что опция шифрования диска является включённой по умолчанию.


Автор: Чернышов Виталий
23-11-2015, 19:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости