Третий квартал для рынка ПК оказался одним из худших

9 октября. Практически одновременно с квалифицированными аналитиками Gartner в третьем квартале текущего года свой отчет касательно состояния рынка ПК опубликовали аналитики из IDC. Стоит отметить, что в третьем квартале текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, по подсчетам Gartner рынок ПК сократился на 7,7 процентов. По подсчетам IDC сокращение составило 10,8 процентов. Следует отметить, что прогноз IDC равен был 9,2 процентов.


Уменьшение продаж эксперты объясняют желанием производителей избавиться сначала от запасов персональных компьютеров с Windows 8, перед началом массовых поставок моделей с Windows 10, обладающих процессорами Intel Skylake. Совместно с нежеланием уменьшать расценки во время колебания валютных курсов это в третьем квартале ограничило спрос. Пятерка крупнейших производителей персональных компьютеров выглядит в редакции IDC так же, как в Gartner, однако числовые значения объемов долей и поставок рынка несколько отличаются.

Необходимо отметить, что на первом месте находится Lenovo, которая за квартал отгрузила 14,937 миллионов ПК. Это соответствует 21 проценту. Годовая доля Lenovo составляла 19,7 процентов. На втором месте расположилась HP. Она за квартал отгрузила 13,905 миллионов ПК. За год доля увеличилась с 18,5 процентов до 19,6 процентов. На третьем месте расположилась Dell, которая отгрузила за квартал 10,120 миллионов ПК. Данный показатель соответствует рыночной доле в 14,3 процента. Доля Dell год назад составляла 13,1 процент. Четвёртое место заняла Apple, которая на протяжении квартала отгрузила 5,324 миллионов ПК. Это позволило занять Apple 7,5 процентов. Доля Apple год назад составляла 6,9 процента. Пятерку замыкает Acer Group. Её показатель составляет 4,997 миллионов единиц, что соответствует 7 процентам.


Автор: Чернышов Виталий
9-10-2015, 18:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости