«Википедией» будет запущен собственный картографический сервис

20 сентября. На сайте электронной современной энциклопедии «Википедия» появится в скором времени собственный картографический сервис. Данная информация опубликована на официальной странице действующего фонда Wikimedia, а также в Twitter в микроблоге Станислава Козловского, являющегося генеральным директором сервиса.


В сообщении было отмечено, что новый сервис будет запущен по интернет адресу maps.wikimedia.org. В свою очередь он будет интегрировать с Wikimedia и Wikidata. Также указывается, что через некоторый промежуток времени появится возможность встраивания интерактивных карт в любые статьи непосредственно на «Википедии». Разработчики для их построения применили проект OpenStreetMap, а также платформу Kartotherian, являющуюся собственной разработкой.

При помощи нового сервиса потенциальные пользователи смогут просматривать карту непосредственно в растровом либо векторном формате. Карту смотреть можно также в полномасштабном размере, в требуемом для «юзера» размере. При этом компоновка карты осуществляется с помощью бэкенда Tilerator. Для хранения информации используется Apache Cassandra. Следует отметить, что главной причиной создания на «Википедии» нового сервиса является безопасность пользователя, так как различные недоброжелатели имели раньше возможность свободно собирать персональную информацию.


Автор: Чернышов Виталий
20-09-2015, 10:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Кен Даниил Олегович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Сооснователь «Викимедия РУ» Станислав Козловский, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости