"Википедия" не намеревается удалять статью, которая грозит блокировкой

20 августа. Dni24.Com владеет информацией, что Роскомнадзор заблокировать может онлайн-энциклопедию "Википедия". Причиной этому является информация касательно приготовления наркотиков.

Как стало известно, "Википедия" со своего сайта не будет удалять статью с информацией касательно способов приготовления наркотика, вследствие чего Роскомнадзор заблокировать может весь ресурс. Об этом было заявлено Станиславом Козловским, являющимся исполнительным директором НП "Викимедиа РУ". Козловский отметил, что "Википедия" является универсальной энциклопедией. Вся информация берется непосредственно со ссылкой на всевозможные источники. Вся информация в этой статье взята была с сайта ООН, при этом все источники академические. Была обсуждена данная ситуация, и решено оставить статью.

Козловскому задали вопрос, касательно того, готова ли идти компания на риск блокировки непосредственно всей "Википедии" именно на территории РФ. Он ответил, что готовность имеется с 2012 года, в период принятия закона. Смыслом Википедии является сбор знаний и передача их людям, в случае если Роскомнадзор не считает нужным передачу людям информации.

Ранее Роскомнадзором было сообщено, что к нему из районного суда, находящегося в Астраханской области поступило решение касательно запрета распространения в России информации, размещенной в "Википедии", про способы приготовления наркосодержащего вещества. При отказе от удаления данной информации ресурс внесен может быть в реестр запрещенных данных. Так как согласно решению администраторов "Википедии" действующий интернет-ресурс работает на основе HTTPS протокола, не допускающего ограничений к отдельным страницам доступа, заблокированным будет весь ресурс.


Автор: Чернышов Виталий
20-08-2015, 17:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Сооснователь «Викимедия РУ» Станислав Козловский, викимедиа, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости