Шотландские ученые поговорили о конце света

Конец света и предполагаемые даты этого грандиозного события являются довольно популярными в обществе и время от времени те или иные «предсказатели» подливают масло в огонь очередными бредовыми идеями. Однако, ученые из Шотландии решили ответить на этот вопрос с сугубо научной точки зрения и выяснили, что конец для всего живого на Земле наступит через миллиард лет.


Как уже догадались многие из вас, данный «конец света» наступит от того, что этого самого света станет слишком много – Солнце увеличится в размерах и на планете станет слишком жарко. Специалисты отводят нашей звезде еще 4.5 миллиарда лет жизни, но это еще не значит, что жизнь будет возможна и на Земле.

Со временем, Солнце будет весьма сильно увеличиваться в размерах, пока температура на Земле не окажется слишком высокой для поддержания жизни. Организмы, которые не смогут приспособиться к новым условиям, будут вымирать первыми, а самые крепкие бактерии протянут примерно миллиард лет, после чего возможность белковой жизни будет полностью исключена. К тому времени атмосфера планеты будет содержать азот и углекислый газ, а о том, что тут когда-то была жизнь, будет говорить лишь наличие метана.
Автор: Станислав Целоусов
2-07-2013, 14:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости