Японские ученые сделали прозрачный мозг

Процесс исследования биологических тканей крайне важен в любом научном центре и лаборатории мира. Однако, не смотря на развитые технологии, это самое исследование провозилось со скрипом. Но японские ученые сделали крайне важный шаг на пути к прогрессу в этом деле – научились делать прозрачными биологические материалы, без использования химикатов.


По словам представителей исследовательского центра RIKEN, они смогли биологические ткани прозрачными, без применения опасных химикатов. Для этого используется обычный раствор фруктозы, что позволяет делать прозрачными ткани, не причиняя им никакого ущерба.

Сохранить целостность тканей того же мозга при их исследовании крайне важно, так как разрезать образцы всегда означало нарушение их структуры и падения качества полученных данных. А, сделав ткани того же мозга прозрачными, можно исследовать внутреннюю структуру органа или подкрасить ее любым необходимым красителем.

Кроме того, на придание тканям прозрачности методом выдерживания последних в различных реагентах, ранее тратились недели. В случае раствора фруктозы, на это будет уходить всего три дня, что должно значительно ускорить исследовательскую деятельность. Вне всякого сомнения, в тысячах лабораторий по всему миру будут очень рады достижению японских биологов.
Автор: Станислав Целоусов
24-06-2013, 14:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости