Ученые создали замену тестированию препаратов на животных

Многие лекарства, а также косметические средства и средства бытовой химии тестируются на беззащитных животных –мышах, собаках, кошках. Десятки организаций каждый день борются за запрет тестирования препаратов на братьях наших меньших. Сегодня группа ученых из Института Виса при Гарвардском университете сообщила хорошую новость – вместо опытов над животными ученые предлагают тестировать препараты на «органах-на-чипе». Специальное устройство создает из клеток человеческих органов целые ткани.


Ткани обладают всеми свойствами полноценного человеческого органа, и поэтому реакция от воздействия препаратов на лабораторных образцах будет такой же, как если бы тестирование проходило на живом добровольце. Прибор отлично имитирует функции селезенки, кишечника и легких. Он создан из полимеров.

Ученые отмечает, что помимо моральной стороны вопроса, «орган-на-чипе» дает более точные результаты испытания того или иного средства, так как организм животного не аналогичен человеческому. При этом результаты воздействия химических веществ проявляются в лабораторных условиях гораздо быстрее.
Автор: Larchi
27-06-2015, 16:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости