30 июня к земным суткам добавлена будет одна секунда

26 июня. Международной службой вращения земли было принято решение добавить в текущем году к UTC - всемирному координируемому времени дополнительную секунду. Вследствие этого минута тридцатого июня в 23:59 по Гринвичу (GMT) длиться будет 61 секунду.


Следует отметить, что данный феномен назван был "секунда координации". Он происходит вследствие влияния гравитации Солнца, а также Луны. Секунда вследствие этого прибавляется к UT1 - среднему солнечному времени для согласования его с временем UTC. Наряду с этим данный процесс представляет также определенные сложности непосредственно в работе с часами, а также прочими механизмами. Рональд Леук, являющийся сотрудником французского Комиссариата атомной энергетики рассказал, что критиками было отмечено что со временем все труднее становится осуществлять регулировку часов в механизмах. Им было отмечено, что проблема возникает в процессе синхронизации компьютеров. Справиться с этим удается, однако на это иногда уходят дни. Эксперты ввиду сложностей продолжают спорить касательно необходимости данной меры. Себастьян Биз, являющийся специалистом по атомным часам подчеркнул, что пришло уже время избавиться от данной "корректировочной" секунды, так как она приводит в работе компьютеров к ошибкам. Необходимо заметить, что секунда координации с 1971 года добавлена была уже двадцать пять раз.


Автор: Чернышов Виталий
26-06-2015, 15:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости