Учёные выяснили, что атмосфера Титана является схожей с земной

19 июня. Недавно группой учёных из лондонского Университетского колледжа было заявлено, что атмосфера Титана, являющегося спутником Сатурна, является очень похожей на земную атмосферу.

Как стало известно Dni24.Com, на данном спутнике были зафиксированы ветра, которые состоят из потоков углеводородов и нитрилов, направляющихся из полярных районов непосредственно в космос. Астрофизики не могли раньше понять, каким образом имеющаяся атмосфера Титана ежедневно теряет практически около семи тонн данных газов. За счёт информации, которая получена была космическим зондом «Cassini», квалифицированные британские астрофизики лондонского Университетского колледжа смогли понять механизмы, за счёт которых из атмосферы Титана каждый день выводится около семи тонн углеводородов, а также нитрилов. Учёными было заявлено, что данные газы формируются в воздушные потоки, которые являются схожими с потоками, возникающими в полярных областях на Земле.

Астрофизики заявили, что атмосфера Титана является во многом схожей с земной, хотя имеющееся давление там практически на пятьдесят процентов выше земного. Поверхность Титана состоит из жёсткой каменистой породы, где имеются реки, а также моря. Вместе с этим там иногда наблюдаются дожди.
Автор: Чернышов Виталий
19-06-2015, 15:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Благотворительный фонд социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости