Ученый нашел способ для борьбы с пластиковым мусором в океане

Тонны пластикового мусора ежегодно попадают в воды мирового океана, и разлагаясь, отравляют все вокруг. От пластика, выброшенного в воду, страдают не только рыбы, но и растения. Сегодня стало известно, что неравнодушие одного человека может действительно изменить экологическую ситуацию: 20-летний Бойян Слат, студент из Нидерландов, спроектировал уникальную систему барьеров, которые смогут задерживать весь пластиковый мусор, который перемещается по океану благодаря течениям.


Интересно, что правительства многих стран вначале отнеслись к идее Слата скептически, предполагая, что нецелесообразно выделять огромные средства на какие-то заграждения. Молодой ученый-энтузиаст обратился за помощью в социальные сети, и именно благодаря неравнодушным людям смог собрать 2 000 000 долларов, которые пойдут на постройку первого заслона длиной в один километр. Мусор будет прибивать течением к барьеру, откуда его потом будет удобно вылавливать и утилизировать. Вскоре после того, как об идее Бойяна Слата заговорили в Интернете, молодой ученый добился, наконец, и внимания властей. Ему даже вручили премию ООН «Защитник Земли». Вполне возможно, что если идея барьера для мусора оправдает себя, Слат получит финансирование на строительство еще ряда подобных сооружений.
Автор: Larchi
10-06-2015, 12:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Заговора Максим Александрович, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости