Вскоре начнется строительство самого большого в мире телескопа

Уникальный проект собираются воплотить космические агентства нескольких стран. Речь идет о строительстве Гигантского Магелланового Телескопа, которое будет запущено в пустыне Атакама в Чили. Только на первый этап строительства было выделено 500 000 000 долларов. В дальнейшем же на строительство будет потрачено более миллиарда долларов. Сообщается, что Гигантский Магеллановый Телескоп станет в 2 раза больше в диаметре самого большого на данный момент Канарского оптического телескопа: диаметр его зеркала составит 25,4 метра.


Ученые заявили, что внешне устройство будет напоминать цветок с семью огромными лепестками, масса каждого лепестка составит 17 тонн.

Первые испытания нового телескопа ученые намерены провести уже в 2021 году, а полностью начать эксплеатацию телескопа планируется в 2024 году. Именно Гигантский Магеллановый Телескоп должен открыть новую эру в изучении Вселенной: он, по словам астрофизиков, позволит изучать дальние галактики, откроет тайны темной энергии и вполне может найти другие обитаемые планеты.

Деньги на создание самого мощного телескопа в мире выделили не только правительства Австралии, Южной Кореи, США и Бразилии, но и частные инвесторы.
Автор: Larchi
8-06-2015, 14:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости